You are here
Home > Cultura

Programação do Rock in Rio 2017: veja a lista das atrações do festival

sete dias de Rock in Rio 2017 já têm as atrações principais definidas e a programação quase completa. Confira abaixo a lista atualizada. Os shows do festival vão acontecer nos dias 15, 16, 17, 21, 22, 23 e 24 de setembro. Neste ano, a Cidade do Rock vai ser montada no Parque Olímpico, na Zona Oeste do Rio.

Neste ano, as atrações principais de cada noite do Palco Mundo serão Lady Gaga (15), Maroon 5 (16), Justin Timberlake (17), Aerosmith (21), Bon Jovi (22), The Who e Guns N’ Roses (co-headliners, 23) e Red Hot Chili Peppers (24).

Veja a lista de atrações do Rock in Rio anunciadas até agora:

15 de setembro – sexta-feira

Palco Mundo

  • Lady Gaga
  • 5 Seconds of Summer
  • Pet Shop Boys
  • Ivete Sangalo

Palco Sunset

  • Fernanda Abreu
  • Salve o Samba: Martinho da Vila, Alcione, Monarco, Mart’nalia, Roberta Sá , Criolo e mais
  • SG Lewis

Área Eletrônica

  • The Black Madonna
  • Selvagem
  • Gop Tun DJs (Caio T e Nascii)
  • Groove Delight
  • Fatnotronic

Rock District

  • Banda Manaus
  • George Israel
  • Rock Street Band

16 de setembro – sábado

Palco Mundo

  • Maroon 5
  • Fergie
  • Shawn Mendes
  • Skank

Palco Sunset

  • Charles Bradley
  • Blitz + Alice Caymmi + Davi Moraes
  • Miguel + Emicida
  • Mariana Aydar, Tiê, Emanuelle Araújo e Lucy Alves homenageiam João Donato

Área Eletrônica

  • Grandmaster Flash
  • The Gaslamp Killer
  • DJ Marky B2B DJ Mau Mau
  • ZZ’s

Rock District

  • Rock Street Band
  • JAMZ
  • Rock Street Band

Digital Stage

  • Whindersson Nunes

17 de setembro – domingo

Palco Mundo

  • Justin Timberlake
  • Alicia Keys
  • Frejat
  • Walk the Moon

Palco Sunset

  • Nile Rodgers & Chic
  • Benjamin Clementine
  • Maria Rita + Melody Gardot
  • Música portuguesa: HMB, Virgul e Carlão

Área Eletrônica

  • Luciano
  • Andhim
  • Renato Ratier
  • Chemical Surf
  • Flow & Zeo

Rock District

  • Rock Street Band
  • The Silvas (Liminha + convidados)
  • Rock Street Band

Digital Stage

  • Christian Figueiredo

21 de setembro – quinta-feira

Palco Mundo

  • Aerosmith
  • Def Leppard
  • Fall Out Boy
  • Scalene

Palco Sunset

  • Alice Cooper + Arthur Brown
  • The Kills
  • The Pretty Reckless
  • Ana Cañas e Hyldon

Área Eletrônica

  • Rob Garza
  • Nightmares on Wax
  • SG Lewis
  • Leo Janeiro
  • Ney Faustini
  • Mumbata

Rock District

  • Rock Street Band
  • Rodrigo Santos
  • Rock Street Band

22 de setembro – sexta-feira

Palco Mundo

  • Bon Jovi
  • Alter Bridge
  • Tears for Fears
  • Jota Quest

Palco Sunset

  • Ney Matogrosso + Nação Zumbi
  • Matheus Aleluia e Sinara (banda formada por filhos e netos de Gilberto Gil)
  • Baiana System e Titica

Área Eletrônica

  • Maya Jane Coles
  • Paranoid London
  • L_cio
  • Tessuto
  • Manimal
  • IAO Live

Rock District

  • Rock Street Band
  • Evandro Mesquita e The Fabulous Tab
  • Rock Street Band

Digital Stage

  • Mr. Poladoful

23 de setembro – sábado

Palco Mundo

  • The Who (co-headliner)
  • Guns N’ Roses (co-headliner)
  • Incubus
  • Titãs

Palco Sunset

  • CeeLo Green
  • Karol Conka + Bomba Estéreo
  • Margareth Menezes, Digital Dubs e Quabales
  • Cidade Negra canta Gilberto Gil

Área Eletrônica

  • Illusionize
  • Bruno Martini
  • Nytron
  • Ely + Sha

Rock District

  • Rock Street Band
  • Dinho Ouro Preto
  • Kisser Clan

24 de setembro – domingo

Palco Mundo

  • Red Hot Chili Peppers
  • Offspring
  • 30 Seconds to Mars
  • Capital Inicial

Palco Sunset

  • Sepultura
  • Republica
  • Supla + Doctor Pheabes
  • Ego Kill Tallent

Área Eletrônica

  • Robert Owens Live PA
  • Gabriel Boni
  • Cat Dealers
  • Bruno Furlan
  • Zerb

Rock District

  • Rock Street Banda
  • Flausino & Sideral cantam Cazuza
  • Rock Street Band

Digital Stage

  • Felipe Castanhari

 

Deixe uma resposta

Top